湖南省雨湖区响水乡响水村村民委员会与刘某某、沈某某申请撤销监护人资格案
2021-04-04
[摘要] 湖南省雨湖区响水乡响水村村民委员会与刘某某、沈某某申请撤销监护人资格案

【案情概况】

    被申请人刘某某、沈某某系与被监护人某乙系外祖父母关系。原由母亲某甲抚养,但某甲于20167月病亡,因被申请人刘某某、沈某某年事已高及近亲属坚决拒绝扶养的情况,为维护少年儿童的合法权益,申请人提出要求撤销刘某某、沈某某监护人的资格,由申请人湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会担任监护人。另查明,某乙无其他法定监护人。申请人湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会称:2016816日上午某乙被湘潭市九华经济开发区民政部门从长沙市救助站接收至被申请人家。两名被申请人年事已高,都是83岁的老人,且两老人伴有疾病藏身,是领取民政部门五保户救济金对象,救济金成了两老人的基本生活来源。某乙迁入被申请人家庭后,被申请人勉强同意某乙在其家中暂住一夜,第二天就召开了近亲属参加的全体家庭成员会议,商量结果是被申请人及其近亲属都拒绝照顾抚养某乙,导致某乙居无定所。经村委会、乡人民政府、九华经开区民政部门多次上门宣传法律政策,被申请人及其近亲属坚决推脱,仍对某乙不管不问。对此,由于被申请人自身身体情况、经济能力较差,客观上履行不了未成年人某乙的监护责任和抚养义务。谷请求人民法院撤销被申请人刘某某、沈某某的监护人资格,由申请人湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会担任监护人。

【法院判决】

    法院认为:监护是对无民事能力或限制民事能力人实施保护的一项法律制度。监护人的监护职责包括:保护监护人的身体健康,照顾被监护人的生活,管理和保护被监护人的财产,代理被监护人进行民事活动,对被监护人进行管理和教育。在被监护人合法权利受到侵害或者与他人发生争议时代理其进行诉讼。其监护能力应根据监护人的身体健康状况,经济条件,以及与被监护人在生活上的联系状况等因素确定。刘某某、沈某某已年满83岁,身体状况欠佳、精力有限,自身都为农村五保户供养人员,不便于履行监护职责。且某乙无其他法定监护人。为保护少年儿童身心健康,申请人湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会更加便于履行监护职责,且指定申请人湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会为被监护人的监护人更为适当。故对申请人湘潭市响水乡响水村村民委员会请求指定其为监护人的申请本院予以支持。人民法院依照《中华人民共和国民法通则》第十八条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第十一条规定,判据撤销刘某某、沈某某为某乙的监护人的资格;指定湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会为某乙的监护人。

【律师点评】

    《中华人民共和国民法通则》第十八条规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。监护人依法履行监护的权利,受法律保护。监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第十一条规定,认定监护人的监护能力,应当根据监护人的身体健康状况、经济条件、以及与被监护人在生活上的联系状况等因素确定。

本案中,被申请人及其近亲属都明确拒绝照顾抚养某乙,导致某乙居无定所。被申请人怠于履行监护职责已经导致被监护人某乙处于危困状态,且被申请人年事已高不具有抚养能力,属于人民法院根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人资格并指定新监护人的情形。人民法院根据湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会的申请撤销了被申请人刘某某、沈某某的监护人资格,同时指定湘潭市雨湖区响水乡响水村村民委员会为某乙的新监护人符合法律规定,有利于被监护人某乙的成长。

【案件来源】中国裁判 文书网:审理法院:湖南省湘潭市雨湖区人民法院,案号:(2016)湘0302民特23号。

京衡(宁波)律师事务所  李 淮

 

推荐阅读
陈某某诉周某加工合同纠纷案

陈某某诉周某加工合同纠纷案...

杨某某涉嫌聚众斗殴罪检察机关不批准逮捕案——京衡宁波姚瑶律师

杨某某涉嫌聚众斗殴罪检察机关不批准逮捕案——京衡宁波姚瑶律师...

柯某甲诉张甲变更抚养关系案

柯某甲诉张甲变更抚养关系案...

陆某胜诉陆某功房屋买卖合同纠纷案

陆某胜诉陆某功房屋买卖合同纠纷案...